16.06.2019

Рашид Рахимов: "Будем выходить на пик готовности постепенно".

 

Главный тренер грозненцев Рашид Рахимов в интервью клубной пресс-службе рассказал о планах команды на летние сборы

 

О ПЛАНАХ НА СБОРАХ

 

Мы немного изменили подготовительный процесс, потому что летний сбор не похож на сборы, которые были у нас зимой. Там у нас было достаточно много времени, 44-46 дней подготовки. Сейчасу нас  чуть меньше месяца. Даже после начала чемпионата, я думаю, первые недели будем тренироваться больше обычного, для того, чтобы постепенно выводить команду на пик. Можно и по-другому - сразу вывести, но это значит, что надо очень быстро ждать определенного большого спада. Мы этого не хотим, прекрасно понимаем ситуацию, и поэтому так спланировали сборы, что первый будет идти по нарастающей. Будет много работы на аэробную выносливость. Уже к началу второго сбора добавим взрывной работы, обратим внимание на другие компоненты, которые нужны будут, чтобы к началу чемпионата готовность была хотя бы на уровне 85 процентов.

 

О ДОМАШНЕЙ РАБОТЕ НА КАНИКУЛАХ

 

Обычно после чемпионата и во время зимней паузы мы даем домашнюю работу. На этот раз мы этого не делали, потому что пауза была короткая. Но мы начали достаточно активно, потому что у нас первые три дня объемные тренировки по два раза в день. Всё это было заранее спланировано.

 

О КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧАХ

 

Нам важно иметь достаточно сильных соперников, чтобы понимать свой уровень. Но на сегодняшний день меня больше волнует вопрос с количеством игроков, которые есть. Несколько футболистов приедут в расположение позднее. В первых матчах проверим молодых игроков, посмотрим тех, кто к нам пришел, нужна внутренняя конкуренция.

 

О СМЕНЕ ИГРОВЫХ ПОЗИЦИЙ

 

То, что мы видим сегодня, пятьдесят процентов игроков на новых позициях. Я, как тренер, должен реально относиться к тому, что есть. Со своей стороны мы будем стараться дать ребятам все, что возможно, помочь им, а сыграют ли они на этих позициях так, как нам нужно - это должны проявить они.

 

О КАЛЕНДАРЕ РПЛ

 

Я думаю, что в какой-то степени погрешности прошлых лет учтены, но все равно в силу климатических условий страны, играть до 8-10 декабря достаточно накладно. Всё равно будут матчи, где будет достаточно холодно, но, я надеюсь, такого, что было с нашей игрой в Красноярске, наверное, больше не повторится.

 

О РАСШИРЕНИИ РПЛ ДО 18 КОМАНД

 

Есть ли такое количество команд, и способны ли мы держаться определенного уровня - для этого, естественно, нужны хорошее финансирование клубов, соответствующая инфраструктура, хорошая организация. Здесь очень много моментов и нюансов. Мы видим в той же ФНЛ есть клубы, которые хотят повышения, но некоторые из тех, кто выходит в РПЛ, не обладает инфраструктурой, которая должна соответствовать уровню Премьер-Лиги. Есть много работы, но мне, кажется для такой страны, восемнадцать команд в Премьер-Лиге должно быть.

 

Поделиться
Скопировано