Далер Кузяев: «Каждый день нужно делать шаг вперед».
Ровно год назад Далер Кузяев перешел в «Терек». Полузащитник рассказал в интервью для клубного сайта, как этот год сложился для него, а также поделился впечатлениями о проходящих в Турции сборах.
- Излишне, наверное, спрашивать, как переносятся нагрузки на первых сборах. Тем не менее...
- Не сказать, конечно, что легко, особенно, потому что это первый сбор, где в основном акцент делается на физические упражнения, на выносливость, восстановление скоростных качеств. Также не забываем про тактические и технические основы. Конечно, тяжеловато после отпуска входить в такой темп, двухразовые тренировки. Но мы понимаем, что это нам во благо в будущем, в сезоне.
- Как провел свои каникулы?
- Побывать, к сожалению, нигде не удалось. Я учусь в университете, пытался досрочно сдать сессию, чтобы со спокойной душой улететь на сборы, сконцентрироваться полностью на футболе. Весь месяц провел дома, в Санкт-Петербурге, с семьей, с друзьями.
- После матча с «Зенитом» на «Петровском», в котором ты отдал голевой пас и получил хорошие отзывы в прессе, должно быть, внимания к тебе прибавилось в родном городе?
- Да, есть такое. Даже футболки мои просили родственники, друзья (улыбается). В университете спрашивали, как там, в «Тереке», и все такое. Были удивлены, что играл против «Зенита» в таком матче. Конечно, мне приятно такое внимание к себе. Буду стараться и дальше.
- Ровно год назад ты перешел в «Терек». Что этот год дал тебе?
- Сам чувствую - огромная разница между тем, когда я перешел в «Терек», и сейчас. В первые месяцы не выдерживал темп. Все-таки попасть в команду Премьер - Лиги и выдерживать такие нагрузки на тренировках было тяжело. Думаю, за этот год я прибавил не только физически, но и многому научился в плане тактики. Учусь каждый день, и буду дальше совершенствоваться. Нужно каждый день делать шаг вперед.
- Здесь в Турции на учебе вместе с тренерами, обучающимися в ВШТ, находится твой папа - Адьям Кабирович. Довелось повидаться с отцом?
- Да, пару раз пересекались, пообщались. Папа приходил смотреть наш контрольный матч и один раз заехал к нам в отель. Пообщались, узнали как дела друг у друга.