22.10.2012
Российская Газета

"Амкар" уступил "Тереку" 0:1

При температуре около ноля градусов начался матч 12 тура чемпионата премьер-лиги между "Амкаром" и "Тереком". Уже на первой минуте встречи Георги Пеев нанес сильный удар метров с 15 по воротам гостей, но пробил мимо.

Пермяки атаковали все начало игры, но минут через пять "Терек" справился с напором хозяев и сам пошел вперед.

На 12-й минуте полузащитник гостей Жозе Маурисио внезапно выскочил из-за защитников "Амкара" и получил передачу, в падении пробил головой метров с пяти, буквально в упор. Однако Сергей Нарубин смог отбить этот мяч.

Начались взаимные атаки, но "Терек" показал игру более профессиональную, чем пермяки. Его игроки больше комбинировали и чаще били по воротам. На 27-й минуте Маурисио выходил один на один с Нарубиным, но оказался в офсайде. На 29-й минуте полузащитник "Терека" Игорь Лебеденко сильно пробил из-за штрафной, но Нарубин взял мяч.

На 31-й минуте во время одной из редких контратак хозяев Георги Пеев вновь нанес мощный плотный удар, но не попал в створ ворот грозненцев.

А "Терек" разыгрался и продолжал давить на "Амкар". На 39-й минуте нападающий гостей Аилтон легко расправился с двумя защитниками пермской команды, непринужденно обыграв их, и на скорости ворвался в штрафную хозяев. Выйдя одни на один с вратарем, он четко и пробил в дальний от вратаря угол, но Нарубин вновь спас команду, отбив мяч.

Концовка первого тайма прошла во взаимных атаках, однако, в отличие от "Терека", пермские футболисты играли неуверенно и опасных моментов практически не создали.

Во второй половине матча гости также продолжили свои атаки. На 51-й минуте Маурисио сильно пробил по воротам, но угодил в защитника "Амкара". Грозненцы прибавили в скорости и пермяки перестали за ними успевать. Поэтому хозяева начали фолить, сбивая темп атак "Терека".

Минут через десять после начала второй половины матча "Амкар" принялся за штурм ворот гостей. На 55-й минуте издалека сильно пробил нападающий хозяев Павел Игнатович, но голкипер "Терека" Ярослав Годзюр сумел отбить мяч. Тут же началась новая атака хозяев, и Пеев опасно прострелил вдоль ворот, но Игнатовичу не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть этот пас ударом по воротам.

На 62-й минуте Сергей Волков сильным ударом с левой ноги все-таки отправил мяч в ворота "Терека", но он не был засчитан, потому что пермский игрок перед этим, при обыгрыше защитника, сшиб того на землю ударом руки.

После этого инициатива полностью перешла к гостям. "Терек" практически безостановочно атаковал, и на 66-й минуте Лебеденко смог забить гол. Сергей Нарубин, несколько раз выручавший команду, был бессилен, так как мяч после удара грозненца срикошетил от ноги пермского защитника прямо в ворота. Гости, ободренные успехом, принялись буквально терзать оборону "Амкара" и могли увеличить счет после нескольких опасных ударов, но мяч либо принимал Нарубин, либо он улетал мимо ворот.

Уже в добавленное время пермяки получили право на штрафной возле ворот "Терека", на который прибежал даже Нарубин, но сравнять счет красно-черные не смогли.

"Российская Газета"