02.09.2023

"Ахмат" одержал гостевую победу над "Уралом"

«Урал» и «Ахмат» открывали программу 7-го тура МИР РПЛ. Впервые в сезоне грозненцы играли в столь раннее время. В июле и в августе практически все матчи с участием чеченской команды начинались в 20:00.

Подопечные Мирослава Ромащенко прилетели в Екатеринбург накануне, 1 сентября. Дома остались работать с одним из тренеров и специалистом по реабилитации Гамид Агаларов, Евгений Харин и Владислав Волков. Их выздоровления стоит ожидать после паузы на игры сборных. В запасе остался Бериша, который почувствовал накануне недомогание, и левую бровку был призван закрыть Ковачев. Также впервые в сезоне в заявке оказался Гбамбле.

В первом тайме больше шла позиционная игра. Команды старались прессинговать и не давать сопернику пространства. Опасные моменты стали появляться в последние пять минут, и все - в штрафной хозяев. Конате шикарно пробил головой после навеса Ковачева, Помазун с трудом перевел мяч на угловой. Вскоре полузащитник «Урала» Сиссе не аккуратно сыграл рукой в своей штрафной, и пенальти реализовал Конате. Гол нападающего стал третьим в сезоне, и все Мохамед забил с одиннадцатиметровой. Уже в добавленное время грозненцы имели шанс забить второй мяч, но опасную атаку прервал вратарь.

Второй тайм команды начали очень активно. Сначала Юшин с близкого расстояния попал в штангу. В ответной атаке Конате после ошибки Сиссе бил в дальнюю девятку, и мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Концовка выдалась эмоциональной. В двух эпизодах подряд спас команду Шелия. Все футболисты «Ахмата» провели отличный матч и заслуженно победили.