04.11.2023

Сегодня "Ахмат" играет с "Факелом"

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА: «ФАКЕЛ»

ШЕСТОЙ СЕЗОН НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Два сезона воронежцы играли в чемпионате СССР – в 1961 и 1985 годах. В Высшей Лиге России команда играла четыре раза: в 1992, 1997, 2000 и 2001 годах. И вот второй сезон подряд «Факел» проводит в РПЛ. Новый взлет коллектива пришелся на сезон 2020/21 под руководством Олега Василенко. 21 мая 2022 года обыграв в последнем туре «Балтику» со счетом 1-0, впервые за 21 год «Факел» вернулся в Премьер-Лигу.

ТЯЖЕЛЫЙ СЕЗОН 2022/23

Новичкам всегда бывает нелегко в дебютный сезон. Воронежцы не стали исключением. Тяжело дался старт. После 8 туров команда набрала 4 очка. Это привело к отставке Олегка Василенко. Новым главным был назначен работавший в тренерском штабе Дмитрий Пятибратов. С ним команда немного улучшила свои позиции. Но после зимних сборов, в весенней части дела не заладились, и руководство клуба решилось на новое назначение: третьим по ходу сезона главным тренером коллектива был утвержден Вадим Евсеев. При нем команда зацепилась за стыковые матчи и победила в них «Енисей». Так, «Факел» сохранил прописку в РПЛ.

ОЧЕРЕДНЫМ НАСТАВНИКОМ КЛУБА СТАЛ БЫВШИЙ ТРЕНЕР ГРОЗНЕНЦЕВ

Текущий сезон «Факел» начал с четырех поражений подряд. При том, что команда старается, бьется, а болельщики поддерживают как могут, очки даются с трудом. Это привело к скорой отставке Евсеева. Занять место главного тренера руководство доверило Сергею Ташуеву, который чуть ранее освободился от аналогичной должности в «Ахмате».

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В Премьер-Лиге команды провели по два матча. В прошлом сезоне «Ахмат» победил дома 2-1, а в Воронеже команды сыграли вничью 1-1. Шесть раз встречались клубы в рамках Первого Дивизиона, один раз в Кубке России, и девять раз в союзной Первой Лиге.

04 ноября 2023
Мир Российская Премьер-Лига - 2023/2024 тур 14